Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Оплата расходов поверенного ПОСТФАКТУМ на основании отчетов о потраченных средствах или аккредитивная форма расчета с поверенным считается совершенной за счет поверенного или все-таки доверителя?

Если же подобные действия признаются действиями "за свой счет", то является ли такой договор договором поручения или нет?

Если нет - то нужно полагать ли, что все статьи "Глава 49. Поручение" к данному договору не применимы?

28 Августа 2013, 18:25, вопрос №198170 Alexander, г. Омск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Alexander

    Договор поручения может быть как безвозмездным, так и возмездным. Пунктом 1 ст. 972 ГК РФ установлено, что обязанность вознаграждения поверенного по договору поручения должна быть предусмотрена законом, иными правовыми актами или договором поручения. Если такого указания в названных актах или самом договоре поручения нет, то и обязанности вознаграждения поверенного у доверителя не возникает. При определении размера вознаграждения следует руководствоваться нормами ст. 424 ГК РФ. Размер вознаграждения, как правило, устанавливается в договоре по соглашению между доверителем и поверенным. При отсутствии в договоре условия о размере вознаграждения, причитающегося поверенному, оно выплачивается исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Существенное уточнение содержится в п. 2 ст. 972 относительно порядка уплаты вознаграждения при отсутствии условия об этом в договоре, согласно которому в этом случае вознаграждение уплачивается поверенному после исполнения поручения. 

    Таким образом порядок уплаты должен быть закреплен либо непосредственно в договоре и производится на основании его положений. Либо после исполнения поручения согласно ст 972 ГК. что и описано в Вашей ситуации. Думаю что положения главы 49 в данной ситуации подлежат применению.

    Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за ее оценку, с уважением Дмитрий Гусев.

    28 Августа 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, добрый вечер.

    что касается ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ - особых вопросов не было.

    меня больше интересует вопрос средств за счет которых было выполнено поручение.

    Если Вы подтверждаете, что порядок УПЛАТЫ РАСХОДОВ связанных с исполнением поручения не важен, а важен только факт, что в итоге поверенный не потратил своих денег (ну разве, что кроме тех, что он не смог подтвердить отчетами), то считаем вопрос решенным.

    Пример: Поручителю нужно купить предмет за свои деньги (чтобы не было соблазна скрыться с чужими деньгами), доставить его доверителю. И получить деньги и за предмет (согласно документов) и вознаграждение.

    Этот договор может трактоваться как договор поручения? и к нему могут быть применены все статьи главы 49.

    Так?

    28 Августа 2013, 19:45
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласен с коллегой Дмитрием.

    неважно какой порядок выплаты вознаграждения по договору поручения. До выполнения или после. Фраза «за счет доверителя» означает, что все расходы компенсируются поверенному доверителем.

    28 Августа 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, добрый вечер.

    я переформулировал вопрос выше.

    хотел бы услышать Ваш ответ.

    28 Августа 2013, 19:47
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Так, если самим договором не предусмотрено иное.

    28 Августа 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Alexander!

    Не очень понятно, в чем у Вас сомнение? Ваш договор, бесспорно, должен трактоваться, как договор поручения и Ваши отношения с доверителем должны регулироваться гл. 49 ГК РФ. И коллеги совершенно правильно Вам подсказывают в части, что порядок оплаты неважен. Важно, что закон обязывает доверителя компенсировать все понесенные расходы поверенным в связи с исполнением договора.

    28 Августа 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир.

    это часть составного вопроса, следующий вопрос будет к специалистам в другой области права.

    28 Августа 2013, 20:06
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Да. именно так. с учетом Вашего уточнения это договор поручения. Вы поручаете что-то своему поверенному, он тратит пусть даже свои средства, а Вы ему компенсируете расходы на основании документов. Это и значит за счет Доверителя.

    28 Августа 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats