Как можно оформить земельный участок по наследству, если на него наложен арест?

Здравствуйте? Подскажите пожалуйста, я вступила в наследство переоформить дом, землю не могу так как наложен арест из-за имеющегося долга. приставы просят поносить от имени умершего . Могу я это сделать ?человека нет уже 1,5 года. Или дождаться на своё имя?

, Алия, г. Челябинск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алия, добрый день. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, вступая в наследство, вы получаете не только права на имущество, но и имеющиеся обязанности. В данном случае при вступлении в наследство, вы принимаете не только дом, но и долг, который вам нужно будет погасить.

Алия
Клиент, г. Челябинск

реквизиты на имя умершего, как мне гасить долг, я хочу сразу все погосить

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алия, здравствуйте,

Пристав своим Постановлением может разрешить Вам совершить регистрационное действие, т.е. зарегистрировать на себя дом и участок. Обратитесь к нему с соответствующим заявлением. А потом уж будете долги гасить.