Возможно ли поменять отчество ребенку, если есть отказ биологического отца от ребенка?

Здравствуйте, подскажите возможно поменять отчество ребенку если написать отказ от ребенка биологическому отцу но при этом в свидетельстве прочерк в графе отец,?

, Сергей, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, подскажите возможно поменять отчество ребенку если написать отказ от ребенка биологическому отцу но при этом в свидетельстве прочерк в графе отец,?

Здравствуйте,

Написать отказ от ребенка вы не можете, законом это не предусмотрено. Если вы не являетесь отцом ребенка, можно оспорить отцовство. «Отказ» от ребенка произойдет также в случае его усыновления.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце отсутствует и судебного решения об установлении отцовства нет, никакого согласия от биологического отца на изменение отчества ребенка не требуется

  Вам нужно обратиться с заявлением о смене отчества Вашего ребенка  в отдел опеки, а потом в ЗАГС, указав какие именно основания побудили Вас в такому решению.К заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!