Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца до окончания курса?

Здравствуйте. Мне 18,5 лет. Получаю пенсию по потере кормильца. Учусь в колледже. Меня собираются на этой неделе отчислять. Учёба должна была проходить до июня. Если меня отчислят, буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца до окончания курса, то есть до конца июня? Летом, в июне пересдаю экзамены и уже в августе поступаю в ВУЗ.

, Вениамин, г. Нефтекамск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В случае отчисления Вас из учебного заведения выплата пенсии Вам прекратиться, так как основным условием выплаты после 18 лет является обучение в образовательном учреждении по очной форме. Даже при условии сокрытия Вами данной информации-существует взаимодействие с целью выявления данных случаев.

При условии если данный факт своевременно Пенсионному фонду не будет известен-будет насчитана переплата.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Вениамин, ПФР самостоятельно не запрашивает сведения о вашей учебе, при начислении пенсии вы предоставляли эту справку лишь одинажды, как только вы поступите в ВУЗ предоставьте свежую справку о поступлении, ПФР не будет запрашивать сведения о колледже, НО ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ЗАПРОСЯТ И ВЫЯСНИТСЯ ЧТО ВАС ОТЧИСЛИЛИ (ЧЕГО ОБЫЧНО НЕ ДЕЛАЕТСЯ) ТО С ВАС ВЗЫЩУТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕННУЮ ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПЕНСИЮ ЧТО ВЫ НЕ УЧИЛИСЬ