Как правильно оформить доверенность на сотрудника банка?

Подскажите- У нас с супругой квартира в ипотеке. Мы подали на Рефенансирование в Газпром банк. Одобрили , но банк ставит условия что нужно сделать доверенность на сотрудника банка.для оформления . Последствия? Риски?

, Александр, г. Оренбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

Нужно посмотреть доверенность, чтобы оценить рискованнность. Не видя документ, сказать что-то конкретное сложно. Вообще же смотрите, как прописаны полномочия — чтобы ничего лишнего не было, только оформление документов.

Если хотите, можете обратиться ко мне в Чат для анализа доверенности.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

При обращении к новому кредитору для рефинансирования ипотечного кредитазаемщик должен подготовить следующие сведения по рефинансируемому кредиту:

  • номер ипотечного кредитного договора;
  • дата заключения кредитного договора;
  • срок действия кредитного договора и/или срок возврата кредита;
  • сумма и валюта кредита;
  • процентная ставка;
  • ежемесячный платеж;
  • платежные реквизиты первичного кредитора (в том числе реквизиты счета для погашения рефинансируемого кредита)

Данные сведения необходимо подтвердить путем предоставления в банк любого из указанных документов: кредитный договор, график платежей, уведомление о полной стоимости кредита, документ, подтверждающий изменение реквизитов первичного кредитора.

Любой банк оставляет за собой право в ходе рассмотрения заявки на кредит дополнительно запросить у клиента сведения о рефинансируемом кредите:

  • об остатке ссудной задолженности по Рефинансируемому кредиту с начисленными процентами;
  • о наличии/отсутствии текущей просроченной задолженности и просроченной задолженности в течение последних 12 месяцев;

Такие сведения должны быть подтверждены документом от банка-кредитора по рефинансируемому кредиту (справкой, выпиской или иным документом). Сведения должны быть актуальными на дату предоставления новому кредитору.

А вот для чего оформлять доверенность на сотрудника банка? Такой обязанности у клиентов нет. Уточните у кредитора — что именно будет делать от имени клиента сотрудник банка по такой довернности.

Всего доброго!