Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Первый год работы, предоставляемый отпуск, может быть отсрочен на удобное время для работника?

Здравствуйте, меня очень интересует один вопрос. В марте 2012 года я устроилась на работу в Востокнефтепровод, таким образом мой первый отпуск должен предоставиться мне в феврале 2013 года, но есть одно но, я не хочу идти зимой, а хотелось бы летом 2013. по закону мне могут перенести этот отпуск как мне хотелось бы? Я где то слышала, что матерям воспитывающим несовершеннолетнего ребенка без помощи отца (отец тольтко по документам) (в моем случае 4 года ребенку), по закону обязаны предоставить отпуск летом, так ли это? Заранее Спасибо!!!!

07 Октября 2012, 11:18, вопрос №19813 Юлия, г. Сковородино

Уточнение клиента

Если отложить тот ньюанс, что я мать одиночка, просто как обычному работнику мне могут перенести первый отпуск получается с февраля 2013 на июнь 2013? Или тут уже на усмотрение работодателя?

07 Октября 2012, 11:52
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саблук Надежда

    Законодательно (ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах) не закреплена обязанность работодателей предоставлять работающим одиноким матерям отпуска в удобное для них время.

    В удобное для Вас время Вы можете взять только отпуск за свой счет, на условиях, указанных в ст.263 ТК РФ.

    В соответствии со ст.263 ТК РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

    Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    Если коллективном договром не предусмотрена возможность такого отпуска, мать-одиночка не вправе требовать его предоставления.

    07 Октября 2012, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    В силу ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В соответствии со ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Я где то слышала, что матерям воспитывающим несовершеннолетнего ребенка без помощи отца (отец тольтко по документам) (в моем случае 4 года ребенку), по закону обязаны предоставить отпуск летом, так ли это? Нет, это не так. Статьей 263 ТК РФ предусмотрено, что одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

    07 Октября 2012, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если отложить тот ньюанс, что я мать одиночка, просто как обычному работнику мне могут перенести первый отпуск получается с февраля 2013 на июнь 2013? Или тут уже на усмотрение работодателя?

    07 Октября 2012, 11:55
stats