Могли ли нас задержать сотрудники полиции?

Добрый день. Залезли на крышу пятиэтажного здания по открытой вертикальной лестнице. Нарушили ли мы какой-либо закон? Могли ли нас задержать сотрудники полиции?

, Анна, г. Новосибирск

Нет закона запрещающего находится на крышах. Если вы туда залезли не сломав замов, не шумите, не употребляйте спиртное, не совершаете противоправных действий, то все вполне законно.

Если же это крыша вашего дома, то все еще проще, вы имеет право так как крыша принадлежит всем собственникам жилья в этом доме в том числе и вам

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее – общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если будут вопросы у полиции, вы можете заявить что вы здесь на правах собственника