Что грозит за попытку повторного привлечения по уже оплаченному штрафу?

НАМИ БЫЛА ПОДАНА НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ В НЕ НАДЛЕЖАЩИЙ СРОК - СТ. 15.5 КОАП -ПЕРИОД ПРОСРОЧКИ 3 ДНЯ, МЫ ЯВИЛИСЬ В НАЛОГОВУЮ НА РАЗБОР СИТУАЦИИ, ПРИ УЧЕТЕ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НА НАС БЫЛ НАЛОЖЕН ШТРАФ. МЫ ЕГО ОПЛАТИЛИ ВО ВРЕМЯ. и ВОТ НАМ ПРИХОДИТ ПОВЕСТКА ЯВИТСЯ В СУД ПО ТОМУ ЖЕ ВОПРОСУ - КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

За нарушение налогового законодательства следует одно наказание.

В ч. 5 ст. 4.1. КоАП РФ говорится, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Также в п. 2 ст. 108 НК РФ говорится, что  никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

Также действует принцип однократности применения мер ответственности при рассмотрении налоговых споров, в судах.