Как проверить, погашен ли штраф по уголовному делу?

Добрый день!

По постановлению суда по уголовному делу от 2012 года получил наказание в виде штрафа, штраф сразу же оплатил (еще в 2012), предоставил чек в суд, который вынес приговор.

Сейчас делаю новый загранпаспорт, при подаче документов спросили оплачен ли у меня штраф (у них нет информации о том, что он оплачен). Пытаюсь подтвердить подтверждение оплаты, в суде сказали, что дела после 5 лет уничножаются, остается только приговор. Платил через банкомат сбербанка, был только чек, он уже давно нет.

В 2013 делал предыдущий паспорт старого образца, тоже попросили подтверждение оплаты штрафа, предоставил копию этого чека и все. Но теперь опять просят, а я не знаю как предоставить доказательство.

В какую именно инстанцию платил, сейчас вспомнить не могу, но это была организация, которую мне сказали в суде (может быть управление ФНС, казначейство или что-то такое). Кроме того, около года назад брал справку о наличии судимости, там судимость указана, хоть, как я понимаю, она должна была сгореть по прошествии 3х лет.

Возможно ли такое, что мой штраф потерялся и не был засчитан? Как мне точно узнать, числится за мной этот штраф или нет?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Вообще говоря, если бы Вы не оплатили штраф, то в отношении Вас как должника было бы возбуждено исполнительное производство. В данном случае рекомендую Вам уточнить нет ли по указанному факту в отношении Вас исполнительного производства, не розыскивает ли Вас судебный пристав.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Вы пишите:

В 2013 делал предыдущий паспорт старого образца, тоже попросили подтверждение оплаты штрафа, предоставил копию этого чека и все. Но теперь опять просят, а я не знаю как предоставить доказательство.

В какую именно инстанцию платил, сейчас вспомнить не могу, но это была организация, которую мне сказали в суде (может быть управление ФНС, казначейство или что-то такое). Кроме того, около года назад брал справку о наличии судимости, там судимость указана, хоть, как я понимаю, она должна была сгореть по прошествии 3х лет.

Возможно ли такое, что мой штраф потерялся и не был засчитан? Как мне точно узнать, числится за мной этот штраф или нет?

Данную информацию (потерялся или не оплачен штраф) Вы можете узнать на портале государственных услуг или сайте ССП.