Получение наследства после разделения судом

В 2005 году мой отец умер! Заявление о праве на наследство подала я, и мой дедушка! Свидетельство на наследство получили в равных долях! Один объект земельный участок, второй объект часть жакта! Я подала в суд на раздел имущества, и по судебному решению 2008 года квартиру присудили мне, а земельный участок дедушке! Плюс я ему выплатила сумму деньгами, которую тоже установлено решением! Прошло пять лет, а он ещё даже не переоформил земельный участок на себя (участок числится на умершем отце)! Земельный налог который приходят на меня по этому плану я оплачиваю! На данном участке растёт трава и за ним не следят! Могу ли я каким либо образом вернуть и этот земельный участок??? Огромное спасибо

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. «Вернуть» то что вам не принадлежит, невозможно. Оплата налога за другого собственника не делает вас собственником. Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не с момента регистрации права. Так что это — личное дело вашего деда, как он поступает с принадлежащим ему имуществом. Но вы можете договориться с ним, например, о выкупе его имущества.