Нужны оригиналы или заверенные нотариусом копии для регистрации дарственной?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, свидетельство о праве на наследство подлежит регистрации в другом регионе. По моей доверенности нужно зарегистрировать и подарить мою долю там. Мной высылаются оригиналы или копии, заверенные нотариусом. Спасибо.

, Наташа, г. Глазов
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Наташа!

Свидетельство о праве на наследство — подлинник, а доверенность может быть нотариально удостоверенной копией, лучше в нескольких экземплярах…

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

3. Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются:
1) не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме;
2) не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) возвращается правообладателю, если такая сделка совершена в нотариальной форме или право на основании такой сделки возникло до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С уважением…

Наташа
Клиент, г. Глазов

Алина, спасибо за Ваш ответ, если можно уточню по поводу «не менее чем в двух экземплярах-подлинниках» я не совсем понимаю, про какой  второй экземпляр идёт речь? Кроме подлинника надо ещё копию заверить нотариусом, чтобы было два экземпляра Свидетельства о праве на наследство, но тогда это будет не два подлинника, а подлинник и копия, я правильно поняла?

Да, в отношении свидетельства о наследстве так и происходит подлинник и заверенная копия