Осмотр авто после дтп

Здравствуйте. Вопрос касается конкретного случая. Я как пострадавший в дтп подал пакет документов в свою страховую. Дтп оформлено с сотрудниками гибдд. То есть осмотр автомобиля проводила моя страховая компания и акты все соответственные документы. По результатам разбора оказалось что у одного из участников дтп отсутствует полис, участников 4 .Моя страховая отказала офицеально заказным письмом. Подал все документы в страховую виновника. Они требуют осмотр. А авто уже сделал. Ворос по результатам осмотра и составленным актам моей СК могут произвести выплату. И есть смысл предоставления авто на осмотр. Не предоставлю получу отказ. Или уже иск в суд? Ваше мнение и предложения. Спасибо заранее.

, Егор, г. Грозный
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Правилами ОСАГО установлено следующее:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2003 г. N 263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

http://www.autoins.ru/ru/osago...

Так как по понятной причине, Вы подали документы в свою страховую и не знали, что у одного участника нет полиса страхования, потом Вы получили письмо об отказе, а в это время машину уже отремонтировали, то страховая виновника ДТП Вам не произведет выплату, так как не может определить характер повреждений. И отремонтированную машину нет смысла представлять. Однако, это не лишает Вас права подать иск в суд на виновника ДТП об истребовании стоимости ремонта машины.

по результатам осмотра и составленным актам моей СК могут произвести выплату.

Каждая страховая компания пользуется услугами своих оценщиков. Если сумма возмещения ущерба не устраивает пострадавшего, он вправе провести повторную независимую экспертизу за свой счет и требовать разницу со страховой компании уже в судебном порядке.

Положительная судебная практика по аналогичной Вашей ситуации:

http://sudact.ru/regular/doc/u...

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

В настоящее время действует другой документ

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Вам необходимо готовиться к суду. Собирать все документы и расчеты по ДТП.

Можно конечно предоставить документы в страховую виновного, но сильно на выплату не рассчитывайте. Направьте ей документы и фото, что уже машину отремонтировал. После их ответа направляйте иск в суд.

Удачи Вам

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, здравствуйте.

Они требуют осмотр. А авто уже сделал. Ворос по результатам осмотра и составленным актам моей СК могут произвести выплату.

Егор

Формально они правы.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Аналогичным образом данная обязанность прописана и в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

3.11. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в соответствии с настоящими Правилами документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в соответствии с правилами, утвержденными Банком России, иное имущество — для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку).

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной настоящим пунктом Правил обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховом возмещении, определенный в пункте 4.22 настоящих Правил, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) страховщик письменно уведомляет потерпевшего о невозможности принятия решения о страховом возмещении до момента совершения потерпевшим указанных действий.

Вместе с тем, Вам ничего не препятствует представить отремонтированный автомобиль к осмотру.

Однако вместе с автомобилем представьте дополнительно акт осмотра транспортного средства и его фотографии (фототаблицу) сделанные в вашей страховой компании.

Указанные документы предоставляете путем подачи заявления с просьбой рассмотреть их и приобщить к материалам выплатного дела для принятия решения.

Закон говорит лишь о не предоставлении автомобиля к осмотру, однако не препятствует его осмотру в отремонтированном виде и принятии решения на основании имеющихся документов.

В этой связи обратите внимание на разъяснения данные в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

17. Страховая организация вправе отказать в страховой выплате, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества,не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (статьи 15 и 393 ГК РФ, пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

однако при наличии документов подтверждающих характер повреждений — произвести расчет страхового возмещения не представляется затруднительным, а следовательно нет оснований для отказа в выплате.

В том случае, если будет отказ — то проводите самостоятельно экспертизу, с учетом акта осмотра ТС в Вашей страховой компании и документов по его ремонту и по результатам проведенной экспертизы — предъявляете в страховую компанию претензию.

Если через 10 дней после ее предъявления выплата не будет осуществлена — тогда обращаться только в суд.

Егор
Клиент, г. Грозный

Марина, Михаил здравствуйте спасибо инные разъяснения и все же каковы мои дольнейшие действия? Предоставить авто в отремонтированом виде и приложить акт осмотра и фото от моей СК?  И ещё не мало важно в моём акте не написана сумма ущерба потому что я получил отказ. Значит я должен у независимого эксперта оценить и уже с прописанной суммой акт приложить?

все же каковы мои дольнейшие действия? Предоставить авто в отремонтированом виде и приложить акт осмотра и фото от моей СК?

Егор

Представляете к осмотру транспортное средство, поскольку данное требование основано на законе, и вместе с этим подаете к рассмотрению документы о произведенном ремонте и акт осмотра из Вашей страховой компании.

На основании данных документов страховая компания может произвести оценку причиненного ущерба и произвести выплату.

не мало важно в моём акте не написана сумма ущерба потому что я получил отказ. Значит я должен у независимого эксперта оценить и уже с прописанной суммой акт приложить?

Егор

Размер ущерба в акте осмотра не указываются им лишь фиксируются полученные повреждения.

До того момента пока страховая компания самостоятельно не произведет оценку и не осуществит выплату или откажет в ее осуществлении — Вам самостоятельно экспертизу проводить не надо, поскольку в ином случае (если проведете ее сейчас) несете риск того. что Вам никто не компенсирует стоимость затрат за данную экспертизу.