Нужно ли регистрировать постройки, указанные в договоре дарения дачного участка?

Составил договор приложил к нему копию паспорта БТИ.

Нужна ли Регистрация на не капитальное (дачный домик, сарай, туалет) строение. Если да то где и как ее провести.

В УФМС сказали что если вдоговоре указанны постройки (ворота, сарай и.т.д.) то их надо регистрировать.

, Борис, г. Сочи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Борис!

Если объекты не попадают под категорию объектов  недвижимого имущества, то соответственно они не подлежат государственной регистрации.

Градостроительный кодекс РФ, ст. 1, п. 10:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Таким образом регистрировать ворота, забор, туалет не нужно, поскольку туалет может быть переставлен, а ворота и забор — улучшение участка.

Вы вправе зарегистрировать садовый домик и то если посчитаете нужным.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Действующее законодательство не содержит норм, которые требуют от гражданина в обязательном порядке регистрировать построенный садовый дом, сарай, туалет. Об обязанности ставить на учет постройку ничего не сказано ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Законе о государственной регистрации.

Ни в одном законе не оговорены и сроки, в течение которых гражданин должен зарегистрировать свой построенный дом на садовом участке.

Однако следует понимать, что гражданин, который построил дом, не будет иметь никаких документов на возведенный объект, а значит, у него не будет и прав им распоряжаться.

Если право не будет зарегистрировано, оно считается не возникшим. В этом случае наступают следующие последствия: человек не может распорядиться этим объектом, в частности, продать, подарить, завещать
и т. д.

Таким образом, совершая процедуру дарения дачного земельного участка, Вы не можете подарить в том числе ту вещь (постройку),
которой Вы не обладаете. В то же время не обязательно регистрировать права на строения, которые на нем расположены, важно, чтобы у Вас имелось зарегистрированное право собственности в первую очередь на земельный участок. Одаряемый в дальнейшем сможет заниматься вопросом регистрации построек самостоятельно.

При желании Вы всегда можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате». Также мы можем помочь Вам составить договор дарения и зарегистрировать права на объекты недвижимости, подготовить технические планы.