Как поменяться земельным участком с сестрой?

Добрый день!

Я собственник земли с домом на участке в Подмосковье. Хочу поменять с сестрой таким же участком с домом в Подмосковье но в другом районе. Как лучше сделать?

Договор дарения на оба участка? Или какие есть еще варианты?

, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Вы можете оформить эту сделку договором мены

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете дарением оформить, а можете договор мены заключить.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что лучше? где меньше налог платить? и там и там надо только договор заключить?

В данном случае налог в по обеим сделкам платить не надо, достаточно договора.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Используйте договор мены. Обращайтесь в чат к юристу, поможем составить и проконсультируем по порядку регистрации права.

Инна Лебедько
Юрист, г. Калининград
Если у вас с сестрой разные фамилии то можно оформить на каждый участок с домом договоры купли-продажи обьектов. Затем на следующий календарный год сдав в налоговую инспекцию декларацию-можете получить имущественный вычет