8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли пересмотреть данное решение суда?

Добрый день!

Я подавала иск в суд на выплату алиментов от своего мужа, с которым проживаю совместно, имею 3 детей. (7, 5 и 2 года) У мужа есть ребенок от первого брака(14 лет), которому он платит 20% от зп. Так как у мужа всего 4 детей, он должен платить каждому по 12.5 %. Но суд не стал пересматривать решение и оставил 20% на ребенка от первого брака и 10% на каждого ребенка со второго брака? Возможно ли пересмотреть решение суда?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли оспорить данное решение в нашем случае?
Здравствуйте! Ситуация следующая: утром обнаружила списание всех денежных средств со всех банковских карт в связи с решением судебного органа. Написано, что имеется задолженность за квартплату в сумме около 60 тысяч рублей. Истцом является ГУЖФ. Судебный приказ от июля 19 года. Никаких оповещений по почте об этом судебном процессе, о приглашении на него, о решении суда не было. Даже не знаю за какое именно имущество долг. Знаю, что задолженность имеется у матери, с которой не живу, но прописана в ее квартире. Выплачивает ее она также посредством ареста денежных средств с карт. На данный момент я являюсь студентом, не работающим. С сентября перестала получать социальные выплаты(пенсия по потри кормильца). На данную карту получаю лишь стипендию размером 1700 рублей и социальную помощь раз в год. Возможно ли оспорить данное решение?
, вопрос №2517343, наталья, г. Хабаровск
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли пересмотреть отказ через суд?
Здравствуйте! При оформлении пенсии по вредности в нефтяной и газовой промышленности не хватило 2 недели, которые вошли как повышение квалификации на данном производстве. Подскажите возможно ли пересмотреть отказ через суд,что именно нужно.
, вопрос №2204107, Ирина, г. Самара
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли мне опротестовать решение суда?
30.07.2017 в Севастополе был составлен протокол за алкогольное опьянение, в котором попросил передать материалы дела в Благовещенск по месту жительства. С того момента и вплоть до 30.07.2018 ездил спокойно, т.к.: 1) на сайте ГИБДД информации о лишении прав не было; 2) при личном визите в марте 2018 в ГИБДД подтвердили, что могу ездить; 3) несколько раз останавливали в разных городах РФ - после проверки документов все было нормально и отпускали. 29.07.2018 в Краснодаре нарушил правила парковки авто, забрали на штрафстоянку, с которой буквально выехав на ближайшем посту останавливает сотрудник ДПС. После проверки прав, говорит, что вижу, что составлен протокол, но лишения нет, отпустил без каких-либо проблем. 13.08.2018 оплачиваю этот штраф за неправильную парковку в 50%-м размере, через Интернет соответственно вижу только его на мое имя. Через несколько дней перепроверил, штраф ушел из неоплаченных, я успокоился. Но буквально вчера проверяю через сайт ГИБДД, их сервисы, штрафы на авто и на меня как водителя, увидел новый штраф в 30 тыс.руб. за пьяное вождение (постановление от 27.07.2018, вынесено судом Севастополя), и перепроверив свое водительское удостоверение вижу себя лишенным прав от 27.07.2018. Все это время я никем ни в каком виде не был осведомлен о датах и результатах судебных заседаний. Кроме того высвечивается, что у меня осталось 5 дней на оплату этого штрафа в 30 тыс., а сумма как бы не самая маленькая, хотя я о нем увидел только вот вчера. Кроме того 01.08.2017 я сделал постоянную регистрацию у родителей в Крыму, им тоже никакие письма о судах не приходили, о данном штрафе тоже, хотя штрафы с камер видеофиксации приходили. Возможно ли мне опротестовать решение суда?
, вопрос №2111824, Василий, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли дополнить данное решение явным подтверждением родства?
Добрый день! Для открытия наследственного дела мне необходимо подтверждение родства с умершей родной тетей. Есть положительное решение районного суда для родственного обмена ж.п. в рамках которого родство было фактически установлено, но явно не указано в решении суда. Возможно ли дополнить данное решение явным подтверждением родства, либо отдельным определением суда, либо иным способом?
, вопрос №2111222, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли отменить заочное решение суда в связи с невступлением в права наследования?
здравствуйте. Отец брал кредит в банке, меня записали как поручителя. После его смерти банк подал в суд на меня, как на правоприемника (подавал на наследство, но не вступил в него). решение заочное... обязанности по кредиту повесили на меня. . есть ли разница, относительно решения суда, в качестве кого я был заявлен в исковом заявлении (наследник или поручитель) ? и если к примеру в качесте наследника, то возможно ли отменить заочное решение суда в связи с не вступлением в права наследования?... если возможно, то банку нужно будет подавать новый иск как к поручителю ? если да, то будут ли действовать в данном случае сроки об исковой давности (прошло больше 3-х лет с вынесения решения суда) ?
, вопрос №1933354, Андрей, г. Уфа
1 ответ