Прекращение поручительства по кредиту, который в течение двух лет исправно оплачивают

Здравствуйте! Я являюсь поручителем по кредиту, прошло уже 2 года с момента заключения договора, в нем не указан срок действия поручительства. Кредиторы ко мне не обращались (кредит платили исправно). В статье 367 ГК РФ написано что по истечении 2-х лет в таких случая поручительство прекращается. Получается я больше не являюсь поручителем по этому кредиту?

, Булаева Марина Андреевна, г. Карабаш
Александр Куликов
Адвокат

   Внимательно прочитайте п.1 ст.367 ГК РФ:

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

   Ну а поскольку обязательство (кредитный договор) еще не прекращено, поручительство действует

… 6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Булаева Марина Андреевна
Клиент, г. Карабаш

А по поводу п.6? Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Ко мне иски не предьявляли...

Булаева Марина Андреевна
Клиент, г. Карабаш

А по поводу п.6? Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Ко мне иски не предьявляли...