Уплата подоходного налога при продаже унаследованной недвижимости

Здравствуйте, меня зовут Елена Кузнецова.

Мне нужна консультация по следующему вопросу.

15 мая 2015 года я вступила в права собственности квартиры моих родителей на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 31.03.2015 года.

Подскажите, пожалуйста, по истечении какого срока я могу ее продать, чтобы мой доход не облагался подоходным налогом?

, Елена, г. Тюмень
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Для вас минимальный срок составляет 3 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена

Елена, добрый день! По истечении трех лет при чем не с даты регистрации права а с даты открытия наследства. При этом, поскольку квартира приобретена до 01.01.2016 не имеет значения получили вы ее по наследству купили или обменяли — срок владения в любом случае будет три года