Каков налог с продажи подаренного участка?

Продаю земельный участок который мне достался в дар менее трёх лет назад. Каков налог с продажи меня ожидает?

, Олег, г. Владимир
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Олег!  Если объект недвижимости был в собственности менее трех лет,  Вам придется уплатить налог 13% от стоимости проданного имущества.

В силу статьи 217 Налогового кодекса РФ

не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)  доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно части 2 статьи 217.1

Налогового кодекса Российской Федерации  если иное не установлено статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В силу части 3 статьи  217.1 Налогового кодекса Российской Федерации

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Олег, добрый день.

В данном случае вам придется оплатить налог 13 % от стоимости имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продаю земельный участок который мне достался в дар менее трёх лет назад. Каков налог с продажи меня ожидает?

Олег

Олег, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что во-первых вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. за счет применения налогового вычета, во-вторых если право на ЗУ зарегистрировано после 01.01.2016 при определении размера налога будет учитываться 70% кадастровой стоимости участка если цена продажи будет менее указанной величины