Можно ли отказаться от возбуждения дела за нанесение телесных повреждений?

Здравствуте, у меня есть несколько вопросов.

Мой бывший уже на тот момент поднял на меня руку и это уже не в первой, доходило до гемотом по всему лицу, но в полицию я никогда не обращалась, терпела. Но в последн й раз не выдержала и написала заявление. Побои я не снимала. Но есть свидетель, сестра парня, ей 16 лет. Так же в предыдущие разы есть свидетели: Его мать и сестра, еще гемотомы видела моя мама. Дело дошло до суда.

Как доказать, что он меня бил и это не в первый раз(если нет мед.заключения)?

И можно ли вообще отказаться от обвинения или от наказания этого человека?

Уточнение от клиента
А если у него уже есть условое? Что тогда с ним будет?
Уточнение от клиента
Тут еще выяснилось, что на него писали заявление об изнасиловании, но его забрали, это никак не будет рассматриваться в суде при вынесении приговора?
, Алёна, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

на первый раз привлекут к административной ответственности, при повторении уже к уголовной

Статья 6.1.1.КОАП  Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Если условное наказание не за побои, то все равно административная ответственность.

Статья 116.1.УК РФ  Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

См. комментарии к статье 116.1 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

не будет учитываться, тем более дело не возбуждали видимо.

Александр Куликов
Адвокат

  Если есть свидетели, которые могут подтвердить наличие у Вас телесных повреждений после физического воздействия бывшего мужа, то доказательствами факта побоев будут их показания.

    Побои — это дело частного обвинения, поэтому Вы вправе заявить о прекращении дела вплоть до момента ухода суда в совещательную комнату.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.