Стоит ли подавать на алименты, если муж намерен перечислять выплаты на счет ребенка?

Здравствуйте. Мы с мужем находимся в браке,но недавно разошлись,он не даёт денег на ребёнка. Я хочу подать на алименты,а он мне сказал что сделает сберегательную книжку и будет туда ложиться деньги(а их снять может только ребёнок по достижению совершеннолетия) и предоставит чеки на суде, что он якобы платит. Скажите может он ли так быть?

, Андрей, г. Красноярск
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Если он хочет открыть счет ребенку и копить ему деньги на безбедное будущие, это его право. Но алименты выплачиваются одним из родителей на текущие содержание ребенка, а именно покушать, одеться, обуться и т.д. подавайте в суд и не сомневайтесь что суд примет вашу сторону.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ. А скажите какие документы нужно если мы находимся в браке? И что если у меня нету справки о его доходах?

Прилагаю примерный бланк заявления, там указано что прилагать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!