Возможна ли продажа квартиры без согласия прописанных жильцов?

Может ли собственник продать квартиру с прописанными в ней людьми без их согласия, если уже квартира была когда-то куплена в приватизации? И может ли новый покупатель и при этом выписать жильцов?

, Леонид, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Леонид!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если покупатель был осведомлен о наличии зарегистрированных в квартире лиц и его это не смутило, то все в порядке. Теперь новый собственник квартиры может выписать жильцов либо добровольно, либо в судебном порядке… В каждом вопросе бывают нюансы, в Вашем они тоже могут быть… но в целом все законно...

С уважением…