Как зарегистрировать брак с гражданином Марокко?

Добрый день! Я гражданка России, мой молодой человек гражданин Марокко. Хотим регистрировать брак в России. Какие требуются документы от иностранного гражданина. Мой молодой человек имеет справку о том, что не состоял в браке полученную в своей стране (в Марокко) заверенную апостилем. Как можно легализовать данную справку для ЗАГС?

, Екатерина, г. Саратов
Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!

Вы должны обратиться в загс с заявлением, предоставить паспорта и их копии. Супругу потребуются документы о том, что он имеет право вступать в брак. Для этого нужно обратиться в посольство его страны. Плюс виза и вид на жительство, то есть подтверждение законного пребывания на территории России.
Если супруг предъявляет документы, выданные в его стране, то они должны пройти процедуру легализации — постановка апостиля
Плюс уплата госпошлины.
Переведите доки на русский язык и нотариально удостоверьте.
Удачи!
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Ситуация на данный момент такая: обратилась первоначально в ЗАГС с документами жениха и нотариальным переводом справки о том, что нет препятствий для вступления в брак- справка с апостилем. Получили отказ в принятии заявления. Предоставили справку с консульства Марокко в Москве, о том что может вступать в брак. ЗАГС теперь потребовал на данной справке печать МИД России. Я пытаюсь выяснить с правовой точки законность отказа в принятии документа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!