8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать брак с гражданином Марокко?

Добрый день! Я гражданка России, мой молодой человек гражданин Марокко. Хотим регистрировать брак в России. Какие требуются документы от иностранного гражданина. Мой молодой человек имеет справку о том, что не состоял в браке полученную в своей стране (в Марокко) заверенную апостилем. Как можно легализовать данную справку для ЗАГС?

, Екатерина, г. Саратов
Ксения Агеева
Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!

Вы должны обратиться в загс с заявлением, предоставить паспорта и их копии. Супругу потребуются документы о том, что он имеет право вступать в брак. Для этого нужно обратиться в посольство его страны. Плюс виза и вид на жительство, то есть подтверждение законного пребывания на территории России.
Если супруг предъявляет документы, выданные в его стране, то они должны пройти процедуру легализации — постановка апостиля
Плюс уплата госпошлины.
Переведите доки на русский язык и нотариально удостоверьте.
Удачи!
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Ситуация на данный момент такая: обратилась первоначально в ЗАГС с документами жениха и нотариальным переводом справки о том, что нет препятствий для вступления в брак- справка с апостилем. Получили отказ в принятии заявления. Предоставили справку с консульства Марокко в Москве, о том что может вступать в брак. ЗАГС теперь потребовал на данной справке печать МИД России. Я пытаюсь выяснить с правовой точки законность отказа в принятии документа. 

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Хочу заключить брак с гражданином России, сама гражданка Узбекистана
Хочу заключить брак с гражданином России, сама гражданка Узбекистана. Как можно это сделать?
, вопрос №4048720, Зарина, г. Ярославль
Семейное право
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку, теперь мы развелись, а мне нужно продать квартиру, как быть с материнским капиталом, она отказывается что либо делать
, вопрос №4048033, Александр Темников, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был
Здравствуйте. Уже задавал пару дней назад здесь свой вопрос. Продублирую его снова , а далее, допишу новый вопрос. Итак, в 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был." За прошедшие после публикации этого вопроса дни, в ходе консультаций, мы пришли к выводу что данный договор в настоящий момент можно рассматривать как краткосрочный, продливаемый каждый раз заново на 11 месяцев. Соответственно, Арендодатель, может до истечения очередных (текущих) 11 месяцев, уведомить Арендатора о нежелании перезаключать договор на следующий срок. Таково было мнение большинства юристов. Теперь возникает следующий вопрос: а может ли Арендатор, после получения от Арендателя уведомления о нежелании продлевать договор, пойти в рег палату и зарегистрировать договор, чего он не делал 12 лет и тем самым нейтрализовать Арендодателя в его нежелании продлевать договор? Или же поезд Арендатора ушел? Заранее благодарю.
, вопрос №4046882, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
И делится он в случае развода?
Здравствуйте, подскажите, я брал земельный участок до брака, в момент строительства дома зарегистрировал брак, будет ли построенный дом считаться совместным имуществом? И делится он в случае развода?
, вопрос №4046495, Алексей, г. Москва
Наследство
После открытия завещания у нотариуса оказалось, что он завещал всё своё имущество женщине с которой сожительствовал (брак не был зарегистрирован)
Здравствуйте. У меня умер отец. Я по закону его единственная наследница, кроме меня у него никого больше нет. После открытия завещания у нотариуса оказалось, что он завещал всё своё имущество женщине с которой сожительствовал (брак не был зарегистрирован). Скажите пожалуйста, реально ли оспорить это завещание в суде, или всё уже бесполезно.
, вопрос №4046236, Аня, г. Кимры
Дата обновления страницы 27.04.2018