8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод земли из категории сельхозназначения под строительство частного дома

Я Евграфов Иван.мой дед Корюхин Сергей Васильевич в 2001 году получил колхозный пай 4.85 га и оформил его в собственность.есть свидетельство о государственной регистрации права.обьект права земельный участок для сельскохозяйственных нужд.в 2005 году земельному участку присвоен статус хутор Подокша.я его внук хочу построить частный дом на этой земле.с чего вообше начинать.в сельской администрации разводят руками и говорят что перевод земли из одной категории в другую очень долгий и дорогостоящий мол нечего там строиться.к кому обрашаться и в чьей юрисдикции находится этот вопрос?помогите пожалуйсто

Показать полностью
  • свидетельство
    .pdf
, Иван, г. Солигалич
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Иван! Сельсовет вам здесь действительно не поможет. Вам нужно обратиться в администрацию района, на территории которого расположен земельный участок с ходатайством о переводе земель из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в «земли населенных пунктов». В ходатайстве необходимо указать кадастровый номер земельного участка; категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить; обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую; права на земельный участок. Следует приложить к ходатайству следующие документы: выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка; копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить; согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую. Согласно этого ходатайства администрация уже будет принимать решение. 

       Но меня интересует вопрос, кто присваивал в 2005 году ему адрес хутор Подокша и на каких основаниях? В адресных ориентирах название населенного пункта пишется в категории земель«земли населенных пунктов». Может ваш участок включили в границы населенного пункта без изменения категории земель? В этом случае вам, согласно п. 3 ч. 1 ст.7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» отказать не имеют право. В других случаях вам скорее всего откажут, так как случаи, являющиеся основанием для перевода земель сельхозназначения четко прописаны в вышеуказанной статье.

С уважением, Ирина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2013