Как можно привлечь к ответственности сотрудников полиции?

Прошу Вас рассмотреть мое дело , 27.10.2015 года я был задержан и доставлен в 10-ый отдел полиции г. Санкт-Петербурга. Меня провели в кабинет сотрудников уголовного розыска в котором уже находился мой знакомый Демидов Д.А. Входе разговора с оперативниками уголовного розыска выяснилось, что основанием для моего задержания стали показания Демидова Д.А., у которого в ходе обыска был обнаружен и изъят мобильный телефон, похищенный 23.10.2015года у гражданина Толибова Н.Х. Входе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан раннее судимый за аналогичные преступления Демидов Д.А., который пытаясь избежать наказания оговорил меня, обвинив в совершении преступления в отношении Толибова Н.Х. Входе допроса я изложил оперативникам свою версию событий, согласно которой именно Демидов совершил нападение на Толибова Н.Х. и именно он похитил у потерпевшего телефоны и денежные средства. Этим объясняется и то что именно у Демидова был изъят телефон принадлежащий потерпевшему Толибову Н.Х.. Версия Демидова о том, что телефон на хранения передал мне Кареву Р.В., не выдерживает не какой критики. Но оперативников 10-ого отдела полиции мои показания не устроили и мне было на прямую сказано, чтобы я писал явку с повинной, в которой признавая что именно я совершил преступление в отношении Толибова Н.Х. После того, как я отказался выполнять их требования, меня Карева Р.В. начали избивать с целью получения признания. Во время избиения со мной случился гипертонический криз , испугавшись оперативники вызвали в отделение бригаду скорой помощи, по прибытию врач зафиксировал у меня артериальное давление 240/120 и собирались меня госпитализировать , но сотрудники полиции не дали это сделать , попросили лишь о том, чтоб врач сделал укол сбивающий давление и уезжали. После этого, как скорая покинула участок полиции, истязание в физической форме продолжались. Я не в силах больше терпеть насилие над собой, потому что здоровье мое ухудшалось, и у мне не было больше выбора , я подписал все что они сказали. В дальнейшем прибывший следователь просто переписал бумаги представленные оперативниками, а мне было сказано, чтобы я все подписал без возражений. Опасаясь за свое здоровье, я Карев Р.В. подписал все, что хотели от меня оперативники. После этого я был отпущен на подписку о невыезде и предварительно предупрежден, о том чтобы даже не думал никуда жаловаться иначе для меня будут печальные последствия. Не прошло и двух недель, а точнее 13.11.2015г., меня вновь задержали те же оперативники10-го отдела полиции, но на этот раз обвинили меня в совершении преступления предусмотренного ст.158 УК РФ, основанием задержания послужило заявление гражданки Зозули, являющейся матерью моей сожительницы Ивановой. Она обвинила меня в краже принадлежащего ей монитора и системного блока компьютера. Причем системный блок был обнаружен и изъят у Демидова , следователем оперативной службы 10-го отдела, этот факт был подтверждён Демидовым в ходе судебного заседания и нашел свое отражение в приговоре по настоящему уголовному делу. Но сотрудники полиции в очередной раз покрывая Демидова не стали оформлять протокол об изъятия системного блока у Демидова, вместо этого следователи оперативной службы сфабриковали протокол осмотра места происшествия, в котором написали , что системный блок принадлежащий потерпевшей был изъят в подвале расселенного дома, в котором я Карев Р.В. припрятал этот системный блок и он там находился две недели до изъятия. Заставив меня под угрозой все это подписать. Тот факт , что кража монитора вообще не было, т.к. потерпевшая гражданка Задуля разбила его своими руками, и то что системный блок забрал себе Демидов пользуясь тем, что я в это время спал, не кого не заинтересовал.

Столь лояльное и доверительное отношение оперативников 10-го отдела полиции по отношению к Демидову объяснялось в тем, что он является негласным осветителем, а также тем, что его родная сестра является одноклассницей одного из оперативников полиции.

Когда все эти обстоятельства я изложил на допросе следователю СУ УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга майору внутренней юстиции Михайловой Г.Б., она мне прямо сказала, чтобы я все подписал и не морочил ей голову, иначе она мне устроит «встречу» с оперативниками 10-го отдела полиции.

Исходя из выше изложенного прошу Вас разобраться в этом не справедливом наказании и привлечь к уголовной ответственности оперативных сотрудников уголовного розыска 10-го отдела полиции г.Санкт-Петербурга по факту совершения ими преступлений предусмотренных ст.299, ст.302, ст.303, ст.307 УК РФ.

, Алексей, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Жалобу на полицейских вам следует написать в прокуратуру

Ст10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа