8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно привлечь к ответственности сотрудников полиции?

Прошу Вас рассмотреть мое дело , 27.10.2015 года я был задержан и доставлен в 10-ый отдел полиции г. Санкт-Петербурга. Меня провели в кабинет сотрудников уголовного розыска в котором уже находился мой знакомый Демидов Д.А. Входе разговора с оперативниками уголовного розыска выяснилось, что основанием для моего задержания стали показания Демидова Д.А., у которого в ходе обыска был обнаружен и изъят мобильный телефон, похищенный 23.10.2015года у гражданина Толибова Н.Х. Входе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан раннее судимый за аналогичные преступления Демидов Д.А., который пытаясь избежать наказания оговорил меня, обвинив в совершении преступления в отношении Толибова Н.Х. Входе допроса я изложил оперативникам свою версию событий, согласно которой именно Демидов совершил нападение на Толибова Н.Х. и именно он похитил у потерпевшего телефоны и денежные средства. Этим объясняется и то что именно у Демидова был изъят телефон принадлежащий потерпевшему Толибову Н.Х.. Версия Демидова о том, что телефон на хранения передал мне Кареву Р.В., не выдерживает не какой критики. Но оперативников 10-ого отдела полиции мои показания не устроили и мне было на прямую сказано, чтобы я писал явку с повинной, в которой признавая что именно я совершил преступление в отношении Толибова Н.Х. После того, как я отказался выполнять их требования, меня Карева Р.В. начали избивать с целью получения признания. Во время избиения со мной случился гипертонический криз , испугавшись оперативники вызвали в отделение бригаду скорой помощи, по прибытию врач зафиксировал у меня артериальное давление 240/120 и собирались меня госпитализировать , но сотрудники полиции не дали это сделать , попросили лишь о том, чтоб врач сделал укол сбивающий давление и уезжали. После этого, как скорая покинула участок полиции, истязание в физической форме продолжались. Я не в силах больше терпеть насилие над собой, потому что здоровье мое ухудшалось, и у мне не было больше выбора , я подписал все что они сказали. В дальнейшем прибывший следователь просто переписал бумаги представленные оперативниками, а мне было сказано, чтобы я все подписал без возражений. Опасаясь за свое здоровье, я Карев Р.В. подписал все, что хотели от меня оперативники. После этого я был отпущен на подписку о невыезде и предварительно предупрежден, о том чтобы даже не думал никуда жаловаться иначе для меня будут печальные последствия. Не прошло и двух недель, а точнее 13.11.2015г., меня вновь задержали те же оперативники10-го отдела полиции, но на этот раз обвинили меня в совершении преступления предусмотренного ст.158 УК РФ, основанием задержания послужило заявление гражданки Зозули, являющейся матерью моей сожительницы Ивановой. Она обвинила меня в краже принадлежащего ей монитора и системного блока компьютера. Причем системный блок был обнаружен и изъят у Демидова , следователем оперативной службы 10-го отдела, этот факт был подтверждён Демидовым в ходе судебного заседания и нашел свое отражение в приговоре по настоящему уголовному делу. Но сотрудники полиции в очередной раз покрывая Демидова не стали оформлять протокол об изъятия системного блока у Демидова, вместо этого следователи оперативной службы сфабриковали протокол осмотра места происшествия, в котором написали , что системный блок принадлежащий потерпевшей был изъят в подвале расселенного дома, в котором я Карев Р.В. припрятал этот системный блок и он там находился две недели до изъятия. Заставив меня под угрозой все это подписать. Тот факт , что кража монитора вообще не было, т.к. потерпевшая гражданка Задуля разбила его своими руками, и то что системный блок забрал себе Демидов пользуясь тем, что я в это время спал, не кого не заинтересовал.

Столь лояльное и доверительное отношение оперативников 10-го отдела полиции по отношению к Демидову объяснялось в тем, что он является негласным осветителем, а также тем, что его родная сестра является одноклассницей одного из оперативников полиции.

Когда все эти обстоятельства я изложил на допросе следователю СУ УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга майору внутренней юстиции Михайловой Г.Б., она мне прямо сказала, чтобы я все подписал и не морочил ей голову, иначе она мне устроит «встречу» с оперативниками 10-го отдела полиции.

Исходя из выше изложенного прошу Вас разобраться в этом не справедливом наказании и привлечь к уголовной ответственности оперативных сотрудников уголовного розыска 10-го отдела полиции г.Санкт-Петербурга по факту совершения ими преступлений предусмотренных ст.299, ст.302, ст.303, ст.307 УК РФ.

26 апреля 2018, 17:53, Алексей, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Жалобу на полицейских вам следует написать в прокуратуру

Ст10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа

27 апреля 2018, 15:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли снимать сотрудников полиции в общественных местах?
Можно ли снимать сотрудников полиции в общественных местах апроллддддддддддддддддддббббббббббббббблваап
30 марта 2020, 20:00, вопрос №2728415, Meritchan Tazabayev, п. Актюбинский
2 ответа
Все
Можно ли снимать сотрудника полиции и выкладывать видео в сеть
Можно ли снимать сотрудника полиции и выкладывать видео в сеть?
13 июня 2019, 17:07, вопрос №2397012, Александр, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Можно ли фотографировать сотрудников полиции у себя в квартире?
Можно ли фотографировать сотрудников полиции у себя в квартире и показывать кому либо эти фотографии в качестве доказательства того что ко мне действительно приходили сотрудники?
08 марта 2019, 15:58, вопрос №2284654, Кристина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Какова ответственность сотрудника полиции, за отказ от назначение на вышестоящую офицерскую должность?
Можно ли наказать сотрудника полиции сержантского состава, имеющего высшее образование за отказ от назначение на вышестоящую офицерскую должность?
13 октября 2016, 03:52, вопрос №1406179, Игорь, г. Темрюк
1 ответ
Уголовное право
Как составить заявление на действия соседей и сотрудника полиции?
Я возвращалась домой с маленьким ребенком, в подъезде на нашем этаже меня встретила соседка и завела со мной беседу на повышенном тоне, во время которой выбежала другая соседка соскорблениями в мой адрес :а именно нецензурная брань, оскорбление, что я плохая мать, что меня нужно лишить родительских прав, что я содержу ребенка в антисанитарных условиях. Мой ребенок плакал, стоял крик, я не могла спокойно пройти в свою квартиру. Этот скандал был продолжением инцидента, который я описала в заявлении на сайте МВД РФ в котором сообщала, что соседки намерены продолжать и усугублять конфликт, просила принять меры. Мои опасения подтвердились уже на следующий день. Придя домой, я позвонила по № 02, где сообщила о конфликте с соседками и спросила, что мне делать в данном случае. На это мне ответили, что данный конфликт подлежит рассмотрению и ко мне направят сотрудника полиции. В этот же день ко мне прибыл сотрудник полиции ст.участкровый и начал заполнять бланк. Информацию о начале конфликта, что я описала в заявлении до того он отсеил, сказав, что прибыл по текущему звонку 02, где я сообщала об оскорблении личности, и спросил - какое было оскорбление. Я ответила, что соседка нецензурно выражалась и сказала, что я плохая мать, что меня нужно лишить родительских прав, что я содержу ребенка в антисанитарных условиях, это он и занес в данный бланк. Бланк назывался - объяснение. Через пару дней ко мне пришли из отдела по делам несовершеннолетних и провели проверку по условиям содержания ребенка, заполнили бланк о том, что нарушений не выявлено, я подписала, и они ушли. Затем еще через пару дней ко мне приходил участковый с разбирательством по моему звонку на № 02.Я в устной форме сообщила о предыдущих действиях ст.участкового и участковый ушел. Затем на еще через пару дней я получила уведомление по данному вопросу, что с соседкой была произведена всего лишь беседа. Я являюсь потерпевшей стороной,почему по инциденту по результатам удовлетворительных данных проверки отдела по делам несовершеннолетних, опровергнувших голословные обвинения в мой адрес, не было возбуждено делопроизводство по факту клеветы или оскорбления....Сотрудник полиции, прибыв по звонку 02 фактически не принял у меня это заявление. С этими вопросами я позвонила по телефону 8(8617)216159, где мне дали телефон 8(8617)267485,по которому состоялась беседа со ст.участковым,где он не дал мне объяснений, а на вопрос, зачем ко мне приходила проверка из комиссии по делам несовершеннолетних, он ответил: "из своих" сводок. Про историю возникновения сводок он также не дал ответа, только пояснил, что по телевизору показывают, как полиция беспокоится о ребенке. Далее я связалась с комиссией по делам несовершеннолетних, где мне дали ответ, что основанием для проверки послужила устная информация. Какая именно информация и кто её озвучил, мне не ответили. Далее я звонила на телефон горячей линии МВД РФ по Краснодарскому краю, где мне давали телефон, чтобы мне подсказали о правомерности действий сотрудника полиции, но там объяснений о правомерности действий сотрудника полиции мне не дали, а вместо этого уже приняли заявление о неправомерности действий со стороны сотрудника полиции. Я считаю, что сотрудник полиции осуществил произвол.Он не принял надлежащие меры для прекращения конфликта. Я просила о помощи с целью недопущения усугубления конфликта, а вместо этого в отношении меня была проведена проверка отдела по делам несовершеннолетних, и кроме того, дополнительно был направлен участковый, абсолютно не осведомлённый о происходящем. Разбирательство по факту проводилось, словно я не пострадавшая, а обвиняемая. Прошу дать мне ответ правомерны ли действия со стороны сотрудника полиции, как их обжаловать и привлечь к ответственности сотрудника полиции и соседку,как лучше поступить далее в этой ситуации?
20 апреля 2016, 22:37, вопрос №1227047, Арина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2018