Как получить пенсию, если мне отказывают в ее начислении?

меня зовут Николай Аркадьевич, мне 55 лет. в январе месяца 2018 года я должен был получить пенсию но мне так и не начисляли.В феврале месяце звоню в пенсионный фонд узнать причины, мне сказали ждите такое бывает, в марте звоню сказали ничем не можем помочь документы все отправлены ждите. В апреле получаю письмо о приостановлении рассмотрении пенсии 1 апреля и возобновлении о рассмотрении 9 апреля. в пенсионном фонде сказали что с места работы где я сейчас работаю не дополучили документ и не хватает 1 года.Я запросил заявку с места работы, мне сказали они все документы правильно отправили,и повторно отправили через электронную почту. 26 апреля опять звоню в пенсионной фонд о причине неначислении пенсии так как были повторно присланы недостающие документы, мне отвечают что мне отказано в пенсии и приходите уже 2020 году. я спрашиваю причину отказа,мне отвечаю что 10 апреля лежит приказ об отказе,если хотите подавайте в суд но вам этого ничего не даст. Что за бред?Как мне быть в этой ситуации?

, Николай, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Необходимо получить решение об отказе в предоставлении пенсии в письменном виде и подать исковое заявление об обжаловании данного решения ПФ РФ. Необходимо изучить почему вам отказали. В решении обычно пишут почему и какие периоды не включаются в пенсионный стаж. Зная причины можно будет решать вопрос о предоставлении дополнительных документов, собрать определенные доказательства. Для обращения в суд возьмите с собой адвоката, который специализируется на пенсионных вопросах, либо если вы член профсоюзной организации, то обратитесь к юристу в профсоюз, т.к. для своих членов юристы оказывают помощь бесплатно