Могу ли я заключать договор на перевозку с московским заказчиком?

Насколько знаю,что по патентной системе можно работать только в своем регионе... так вот имею ли я право подписывать договора на перевозку грузов в другие регионы?

, Роман, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы пишете:

получен патент на грузоперевозки в Смоленской области, могу ли я заключать договор на перевозку с Московским заказчиком или нет?

Нет, не можете. Вы верно информированы, что по патенту можно работать только в своем регионе.  Согласно письму Минфина РФ от 7 февраля 2013 года № 03-11-12/15, патент действует на территории того субъекта, который прописан в документе. Таким образом, если предприниматель намерен осуществлять услуги грузоперевозок в нескольких субъектах, он вправе получить патент в каждом из них.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько знаю, что по патентной системе можно работать только в своем регионе… так вот имею ли я право подписывать договора на перевозку грузов в другие регионы?

Роман

Роман, добрый день! В случае с  грузоперевозками между несколькими субъектами РФ обязательность наличия патента определяется местом заключения договора на перевозку вне зависимости от точки назначения или отправления груза

Письмо Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.
В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент,а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно,вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.