ООО ветеринарная выездная служба, оформление?

Добрый день, планирую открывать ветеринарную службу по оказанию помощи на территории заказчика. форму выбрали ООО, т.к. ген. директор не имеет вет образования, главный врач по найму. как регистрировать, если нет самого помещения клиники? планируется офис-склад, где будут храниться препараты и проводиться собрания коллектива.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Порядок осуществления ветеринарной деятельности подразумевает соответствие необходимым требованиям предъявляемым к субъектам предоставляющих данный вид услуг.

Так, согласно:

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ветеринарии

Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью

Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.

В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно необходимо выполнение положений законодательства регулирующего непосредственно деятельность по оказанию ветеринарных услуг.

Если помимо непосредственно лечения животных на что лицензии не нужно, планируются еще и такие услуги, как торговля препаратами ветеринарного назначения, медикаментами и асессуарами для животных, то для такого рода услуг необходима уже лицензия.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.07.2017) «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»)

II. В сфере обращения лекарственных средств
для ветеринарного применения

При этом также необходимо соблюдение следующих требований если у службы будет так или иначе свое помещение

ГОСТ Р 55634-2013 Услуги для непродуктивных животных. Общие требования к объектам ветеринарной деятельности

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к объектам ветеринарной деятельности и предоставляемым в них услугам для непродуктивных животных.

Стандарт распространяется на объекты ветеринарной деятельности различных форм собственности, организационно-управленческой структуры, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

http://docs.cntd.ru/document/1...

А также предоставление услуг заказчикам в рамках соответствующих правил утвержденных Правительством РФ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 1998 года N 898

Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг

«потребитель» — гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий, приобретающий или использующий ветеринарные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

«исполнитель» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие ветеринарные услуги потребителям по возмездному договору.

2. К платным ветеринарным услугам относятся

V. Порядок и формы оплаты услуг (работ)

14. Формы оплаты оказываемой услуги определяются по соглашению между потребителем и исполнителем

15. На оказание ветеринарных услуг, предусмотренных договором об оказании услуг, может быть составлена твердая или приблизительная смета.

http://docs.cntd.ru/document/9...

 если нет самого помещения клиники

Если нет помещения  указанный ГОСТ  не нужно придерживаться, так как он содержит требования именно к помещениям ветеринарных служб в которых оказываются услуги, но должен быть в любом случае юридический адрес ООО, оптимальный вариант с офисом по приему заявок от заказчиков. что и  планируется в Вашем случае

ланируется офис-склад, где будут храниться препараты и проводиться собрания коллектива

но к нему указанный ГОСТ в части хранения медикаментов нужно применять в любом случае.

Что касается оформления правоотношений, то в этом случае со специалистом имеющим образование согласно требованиям федерального закона, необходимо их оформить либо в рамках трудовых, либо гражданских правоотношений.

С отличиями  одной формы правоотношения от другой Вы можете узнать по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...