Какова процедура наследования после смерти одного из родителей?
Добрый день.
Родителями во время брака была куплена квартира, оформленная на мамино имя. После смерти отца мама захотела продать квартиру, но у нотариусов возникло разночтение в исполнении закона: тот, что ведёт дело о наследстве, говорит, что она может её продать, тк квартира не входит в наследуемую массу и не требует вмешательства с его стороны. А тот, что занимается оформлением продажи, отказывается оформлять, говоря, что половина принадлежала отцу несмотря на номинального владельца-маму, тк куплена при браке, и теперь эта половина входит в наследуемую массу. И поэтому якобы их дочь (принявшая общее наследство после смерти отца) должна сначала оформить право собственности на свою часть квартиры и только потом квартиру можно продавать. Кто из нотариусов прав? Будьте добры, укажите пожалуйста номера и пункты нормативных актов, к которым можно апеллировать, иначе противоречия так и не будут устранены, потому что ни один из нотариусов не планирует уступать, занимая прямо противоположные позиции.
PS: дочь не против продажи квартиры, и не претендует на эту часть наследства от отца. Никто и нас не был там прописан и имеет другую жилплощадь.
Может есть вариант, при котором можно не оформлять долю квартиры на дочь до продажи (например дочери написать какой-то отказ в пользу мамы от этой части наследства, чтобы появилась возможность продать эту квартиру)
Заранее спасибо.