8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший муж не хочет платить алименты с доходов?

Здравствуйте! Как быть если бывший муж не хочет платить алименты с доходов? я хочу доказать что он скрывает свои доходы. Очень много совпадений, в том числе я выяснила что 7.09.17 выходит решение о взыскании алиментов, 15.09.17 открывает ИП его жена на те же услуги на которые он закрывает свое ИП в декабре 2017, когда и была произведена последняя более менее достойная выплата алиментов. А еще хочу написать жалобу на бездействие судебных приставов. Смогу я в суде доказать сокрытие доходов при таких фактах?

, Лина, г. Сургут
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лина, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Лина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как быть, если бывший муж не хочет платить алименты наличкой?
Здравствуйте, муж не хочет наличкой платить элементы, только сказал будет предоставлять чеки с магазина и с занятий на кружках судебным исполнителям. . Возможно ли такое.?Или он обязан платить элементы через перевод.?
, вопрос №2522498, татьяна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Бывший муж не хочет платить алименты в том объеме, который положен по закону
Добрый день!Бывший муж не хочет платить алименты в том объеме,который положен по закону. Для этого он уволился с работы и стоит в центре занятости,мне платят с его пособия 2000 в месяц. На самом деле,неофициально он работает и зарплата у него довольно приличная. Он мне поставил условие,что если я откажусь от алиментов,то тогда он добровольно у нотариуса подпишет соглашение на ежемесячную выплату в 5 тыс.руб. Законно ли это, и что я могу сделать в данной ситуации?Мне не нравится этот шантаж с его стороны,но и доказать,что он работает,а центр занятости для отвода глаз я тоже не могу.
, вопрос №2517444, Ирина Нестерова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как быть, если бывший муж не хочет выплачивать алименты?
Здравствуйте. Бывший муж не ХОЧЕТ платить алименты на ребёнка....именно НЕ ХОЧЕТ. С официального места работы уволился и сейчас полгода нет выплат алиментов. Последняя выдлата была в феврале в размере 337 руб. Жалобы не действуют, приставы кроме как насчитать долг в 32 450 руб на май месяц больше ничего не сделали. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №2437562, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Какие действия предпринять, если бывший муж не хочет платить алименты, а приставы бездействуют?
Что делать если бывший муж не хочет платить алименты и пристава бездействуют. Какие должны быть мои действия?
, вопрос №1547385, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Исполнительное производство
Бывший муж не хочет платить алименты через приставов
Здравствуйте! Бывший муж не хочет платить алименты через судебных приставов, а хочет платить лично мне как ему благорасудится раз в месяц может и в три или в пол года как было раньше. Будет ли зачитываться в судебных приставах его оплата которая не была оплачена именно у них, даже если он предоставит выписку перевода денег?
, вопрос №967381, Алена, г. Ковров
4 ответа