Как отцу составить дарственную на своего сына?

Здравствуйте. Мой отец получил квартиру в наследство и хочет написать дарственную на меня. Нужно ли ему регистрировать ее в росреестре, или можно сразу переписать на меня, а потом уже регистрировать?

, Анна, г. Сургут
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Статья 572 ГК РФ определяет, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574 ГК РФ определяет, что если стоимость дара превышает три тысячи рублей обязательна письменная форма.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Получается, что если речь идет о переходе права собственности на квартиру к Вам при жизни отца — то это договор дарения с обязательной регистрацией. Если же после его смерти — то это завещание.

Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! Согласно статье 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.В вашем случае квартира относится к недвижимому имуществу. Получается в вашем случае если заключается договор дарения с вами он подлежит регистрации.