Смогу ли я получить свидетельство о рождении в РФ?

здравствуйте ,если у меня есть вид на жительства рф ,если родится мой ребенок я могу получить свидетельства о рождении ?рф

, Мукаддас, г. Самара
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  да, свидетельство о рождении Вы сможете получить.  После выписки из роддома для получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в районное отделение ЗАГС  по месту жительства. С собой нужно взять:

  • Паспорт матери;
  • Паспорт отца;
  • Справка о рождении из роддома;
  • Если отец и мать состоят в браке, то свидетельство о браке;
  • Документы подтверждающие законное пребывание на территории РФ (миграционная карта, миграционный учет, патент и т. д.).

Если документы составлены на иностранном языке, то необходимо предоставить нотариально заверенный перевод.

Олег Белокопытов
Юрист, г. Краснодар

Если зарегистрированный брак и муж гражданин РФ, возможно

Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Мукаддас.

Получить свидетельство о рождении ребенка на территории РФ Вы можете. Как это сделать Вам подробно описала Юлия Николаева. Однако, если Вы и Ваш супруг являетесь гражданами другого государства, то Ваш ребёнок не приобретет гражданство РФ по факту рождения. То есть, свидетельство, конечно, будет выдано в РФ, но гражданство там будет указано родителей.