8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход работника из декретного отпуска

Здравствуйте! Интересует вопрос про декретный отпуск по законодательству РК.

Собираюсь сделать выход на работу после декрета, декретного отпуска. Позвонила на работу согласовать дату выхода, и услышала в ответ, а куда это вы собрались выходить, ваша должность сокращена, приходите, будем оформлять увольнение. Скажите, пожалуйста, разве так можно поступать? На чьей стороне закон?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Зайцева
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. 261 ТК  расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. То есть, сокращать вашу должность работодатель не имел право.

На практике часто происходит так: работодателю понравился новый сотрудник, которого берут на время отпуска по уходу за ребенком (декретного отпуска)  и он желает именно его оставить. Старого сотрудника вводят в заблуждение, что должность сокращена и прощаются с ним. Второй вариант, должность действительно сокращают,  это на совести кадрового работника, и вышедший сотрудник организации уже не нужен.

Но нас эти варианты не интересует, Вы защищены законном, смело выходите на работу, только обязательно заранее  уведомите работодателя о дне выхода.

0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действия работодателя в данном случае совершенно незаконны, странно. что такое еще происходит.

Нельзя ничего делать с работником (сокращать, увольнять, наказывать и т.д.) находящимся "на больничном", в отпуске тем более в декретном.

Если запись в трудовую книжку уже внесена, обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Закон на вашей стороне. ТК РФ запрещает увольнение работника во время отпуска, в том числе по уходу за ребенком. Жаловаться следует в государственную инспекцию труда либо обжаловать действия работодателя в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2014