Чего ожидать от визита судебных приставов, если должник не живет по месту прописки?

Здравствуйте, ситуация такая. Есть долги по кредитам. Банки подали в суд. Идёт исполнительное производство. Платила год по сколько могу, потому что на данный момент не работаю. Прописана у родителей, но там не живу. Снимаем с мужем квартиру, но адрес приставам сказать не могу, потому что там все имущество чужое. Сегодня была на приеме у пристава, сказал что завтра они приедут к родителям, по прописке. Подскажите пожалуйста как вести себя в этой ситуации, и чего ожидать от приставов?

, Юлия, г. Минусинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

В данном случае уже, что либо прятать или переписывать из имущества бесполезно.

Но во-первых пристав имеет право накладывать арест только на имущество должника. Поэтому, принадлежность имущества вашим родителям придется доказать (если это конечно не явные вещи не имеющие к вам отношения).

Во-вторых нужно руководствоваться

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

На самом деле в доме не так можно много найти имущества подпадающего под взыскание.

Юлия
Клиент, г. Минусинск

А могут ли родители не пускать их в дом? Оперативная на то что там моего ни чего нет

Юлия
Клиент, г. Минусинск

Операясь