Требуется ли разрешение от отца для выезда с ребенком на Украину?

Я гражданка Украины,ребенок гражданин России (фамилия отца). С отцом ребенка в браке не состоим. Нужно ли разрешение на выезд на Украину от отца ?

, Дарья, г. Таганрог
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Для выезда ребенка с одним из родителей согласия второго не требуется, главное, чтобы не было запрета от отца на выезд:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Всего Вам наилучшего!