С какого момента начинают рассчитываться взносы по капремонту?

Здравствуйте! Мой дом постройки 2014 года, с какого дня/месяца/года я обязан платить взносы по капремонту?

В ЖКХ посчитали с августа 2014, т.е. с момента сдачи, правомерен ли расчет?

, Владимир, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В законе(ЖК РФ ) указано 5 лет.

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации,но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Правильно ли я понял, все начисления за капремонт до августа 2019 года будут незаконны?

По сути вы верно говорите, но есть региональные нюансы, тем более норму закона, которую я вам привел, она подписана президентом в 2015 году.

еще по теме статья по ссылке

источник :

http://svoe.guru/mnogokvartirn...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир

Владимир, добрый день! С большой вероятностью что нет, т.к. на тот момент дом навряд ли уже был включен в региональную программу капремонта. Надо смотреть когда ваш дом включен в программу КР + какой срок установлен региональным законом