Как правильно зафиксировать и оформить передачу денег?

Добрый день! Буду краток!

Квартира оформлена на меня. Пришло время поделить с сестрой и отдать ей половину стоимости.

Как правильно зафиксировать (оформить) передачу денег.

, Николай, г. Нижний Новгород
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай, Вы можете составить расписку с нотариальным удостоверением подписи

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Соглашусь с коллегой, но можно и без нотариуса в простой письменной форме

Статья 160.ГК РФ  Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Об использовании факсимиле подписи см. письмо МНС РФ от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите расписку с указанием паспортных данных, оснований передачи денег, прописывайте сумму цифрами и буквами, ставьте дату и подпись. Расписка хранится у Вас.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Оформите расписку с указанием полных паспортных данных, суммы, условий передачи денежных средств. Такую расписку можно так же заверить у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

РАСПИСКА

г. _____________
дата
Я, ___________________________получила от ___________________________________, за проданную квартиру по адресу__________________________________, сумму __________руб (______________________ тысяч) российских рублей.

Оплата произведена в полном размере. Претензий к_________________ не имею.

дата подписи

Всего Вам наилучшего!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Содержание документа о передаче денег напрямую зависит от оснований такой передачи. Чтобы определиться с документом, правильно составить его содержание, нужно понимать исходя из чего у Вас возникло обязательство по выплате. Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать из договоров и иных делок, предусмотренных законом, или не противоречащих ему

Согласно ст.307 ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Поэтому, чтобы верно определить какой документ требуется составить и что в нем должно быть указано, нужно знать подробнее обстоятельства, а именно -почему Вы должны сестре половину стоимости квартиры -имеется ли между Вами какой-либо документ (договор, соглашение), каково его содержание.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!