Стоит ли ответчику платить за повторную судебную экспертизу при продаже поврежденного авто?

в суде рассматривается дело в взыскании задолженности за восст. ремонт авто. первичную экспертизу я оспорила т к там не присутствовала. Суд назначил суд. экспертизу за которую попросил Ответчика (меня оплатить) но я выяснила что авто (годные остатки уже проданы. варианты моих действий?

, Светлана, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не согласны с проведенной экспертизой, то Вам надо представить свою экспертизу. В данном случае экспертиза была назначена судом, а Вы с ней не согласились. В таком случае суд абсолютно правильно возложил на Вас обязанность по оплате (это Вы настаиваете на получении этого доказательства). Если сейчас контрагент не сможет представить объект осмотра эксперту, то это может быть даже и в Вашу пользу. При этом юрист для консультирования по вопросам порядка ведения дела в суде должен понимать всю ситуацию и видеть материалы. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

это я знаю.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поврежденное авто Ваше? Вы продали его (остатки)? Есть документы, подтверждающие эти обстоятельства? По чьей инициативе была назначена экспертиза?

По ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ «при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».