Можно ли вписать в паспорт РФ детей, рожденных за границей?

Здравствуйте я гражданин РФ есть вид на жительство в РБ. В Белоруссии заключил брак с гражданкой Белоруссии , есть также двое детей с Белорусским свидетельством о рождении. Скоро Буду в РФ по месту прописки можно ли мне вписать в российский паспорт детей и поставить штамп о браке ? Нужно и на документах ( свидетельство о браке , рождении ребенка) ставить апостиль ?

, Павел, г. Мурманск
Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Уважаемый Павел,

Да, вы можете внести данные о браке и детях в Российский паспорт. Ставить апостиль нет необходимости, так как на основании  ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам,

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.