Какова процедура установления личности гражданина Узбекистана?
Здравствуйте. Гражданин Узбекистана, у которого нет ни паспорта, ни других документов (свидетельство о рождении, документов об образовании, военного билета и др). прибыл в Крым в 1997 г. До этого с 1990 по 1992 гг. служил в Севастополе. Свои документы, из-за того, что они пришли в негодность, он по глупости порвал.
В настоящее время он хочет в будущем получить гражданство России. Родственников у него, кроме брата, нет. С ним он уже очень давно не общается. Мать умерла еще в 1982 г. в г. Армянск (Крым).
У меня вопрос. Если нет документов, которые можно было бы приложить к заявлению об установлении личности в Управление по вопросам миграции МВД, то все равно следует обратиться в УМВД?
И еще. Нет свидетелей, которые бы подтвердили, что знают этого человека хотя бы лет 5-10. Он не обращался в скорую помощь, не обращался в полицию. С такими неизвестными и через суд не получится установить факт его проживания на территории Крыма (РФ). Что делать в такой ситуации и какие последствия могут быть?
Придет ответ допустим уже из архива и то наврятли. Воинская часть было советская сначала, потом украинская. Будет на руках копия военного билета. Узнают, что он — гражданин Узбекистана и депортируют его. Ему что теперь ехать в Узбексистан и самому оформлять документы? это нереально.
Боюсь, что без посещения Родины ему не обойтись. Конечно можно выдать доверенность на представление его интересов в Узбекистане, но не думаю, что это удобно. Просто на данный момент вопрос с приемом в гражданство не будет рассматриваться, так как нет ни одного документа, подтверждающего личность, я уже не говорю о выполнении условий для приема в гражданство.