Имеем ли мы право на долю в квартире в данной ситуации?

Здравствуйте,бывшему мужу досталась по завещанию бабушки квартира,завещания я не видела. В квартире прописана я и моя восьмилетняя дочь,он выписался. Супруг подал пр-во на вступление в наследство в январе 2018г.Имеем ли мы право на долю собственности? Своего жилья у меня нет. И каковы мои дальнейшие действия.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Анастасия.

Собственником квартиры после принятия наследства становится ваш бывший муж. Вы не имеете права на долю в квартире, только сохраняете право на проживание в ней. Ваша дочь также сохраняет права на проживание в квартире. Кроме того, она является наследницей первой очереди в случае смерти отца. Вы не можете наследовать квартиру в случае смерти вашего бывшего мужа, так как Вы в разводе.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, в соответствии со ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Тем более если даже он его получит, вы не состоите в браке и это не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! бывший супруг может отказаться в пользу вас с дочерью. если не откажется, то  в дальнейшем только дочь может  наследовать у отца

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!