Налог после продажи реконструированного дома, если собственность переоформлялась

Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2013 году был приобретён дом за 2600000р в долевую собственность на 4-х (2 ребёнка) , в 2016 г через суд узаконивали пристрой (по документам реконструкция дома) , в 2017г продали за 3000000р , сейчас в налоговой говорят что нужно платить налог с продажи т.к. По новым документам дом в собственности менее 3-х лет

, Мария, г. Муром
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2013 году был приобретён дом за 2600000р в долевую собственность на 4-х (2 ребёнка), в 2016 г через суд узаконивали пристрой (по документам реконструкция дома), в 2017г продали за 3000000р, сейчас в налоговой говорят что нужно платить налог с продажи т.к. По новым документам дом в собственности менее 3-х лет

Мария

Мария, добрый день! Да, тут позиция налоговиков основывается на рзъяснениях Минфина которые в случае продажи недвижимости после реконструкции исходят из того, что срок владения отсчитывается от даты первоначальной регистрации права если не изменились внешние границы помещения (строения)., этажность. В вашем случае они как раз изменились. Для снижения налоговой нагрузки можно рассмотреть вопрос учета для минимизации налогооблагаемой базы расходов, связанных с приобретением данного имущества на основании ст. 220 НК при условии что сохранилось документарное подтверждение несения указанных расходов но тут скорее всего не обойтись без суда