Уплата налога при продаже квартиры за цену ниже покупной

Добрый день! Подскажите пож-та купила квартиру в декабре 2016 за 1500000 руб., сейчас продаю 1400000 руб. Так как квартира в собственности менее трех лет , мне нужно будет платить налог? И какой? Или налог не начисляется так как дохода не было.

, Елена, г. Барнаул
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!!! Подскажите кадастровую стоимость объекта недвижимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Подскажите пож-та купила квартиру в декабре 2016 за 1500000 руб., сейчас продаю 1400000 руб. Так как квартира в собственности менее трех лет, мне нужно будет платить налог? И какой? Или налог не начисляется так как дохода не было.

Елена

Елена, добрый день! Если цена продажи мнеьше 70% кадастровой стоимости налог будет исчисляться от 70% КС. При этов в соот. со ст. 220 НК вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, связанные с приобретение данного имущества, т.е. на 1, 5 млн. Для этого необходимо подавать декларацию до01.05.2019