Как унаследовать часть квартиры после смерти отца, если вторая доля у его сожительницы?

Здравствуйте. Отец был прописан в 1 квартире а собственников два отец и его сожительница. отец умер я старший сын. имею ли я половина квартиры

, сергей, г. Северск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

На долю отца вправе претендовать наследники первой очереди — дети (вы) и супруга (если брак официально зарегистрирован)

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Сергей!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Вы имеете право на долю отца