8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора о целевой подготовке

Заканчиваю обучение в медицинском ВУЗе по целевому направлению от медучреждения. По условиям договора, после окончания обучения должен отработать в медучреждении 3 года, в случае отказа, медучреждение имеет право взыскать стоимость обучения. При этом я хочу после окончания обучения в ВУЗе продолжить обучение в ординатуре по специализации, которая отсутствует в медучреждении от которого я обучаюсь по целевому направлению. Как поступить в данной ситуации? Может медучреждение расторгнуть со мной договор о целевой подготовке (добровольно, по согласию сторон) и не взыскивать оплату за обучение или оно обязано будет это сделать в любом случае, так как является государственным учреждением, финансируемым из бюджета?

Показать полностью
, Юрий, г. Краснодар
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе воспользоваться:

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Однако, вряд ли в судебном порядке Вам расторгнут договор, и медучреждение не  пойдет на расторжение по соглашению сторон, так как, Вы правильно заметили, деньги поступают из бюджета.

1
0
1
0

Как вариант — это обратиться к руководству медучреждения с просьбой о заключении допсоглашения к договору о том, чтобы отодвинуть срок Вашей работы на дату окончания ординатуры. Есть вариант — это заключить целевой договор о послевузовском обучении в ординатуре Вашего ВУЗа. Но это опять-таки на усмотрение руководства медучреждения. Иначе придется возмещать расходы, связанные с Вашим обучением:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, уточняющий вопрос — при наличии действующего  договора о целевой подготовке с медучреждением, имею я право подать документы на поступление в ординатуру по выбранной мною специализации (а потом уже разбираться с медучреждением) или у меня эти документы не примут из-за того что договор не расторгнут?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.04.2018