Может ли бывший муж претендовать на наследство бывшей жены?

Доброго время суток! Пожалуйста, помогите с ответом!

Сестра умерла в октябре 2017г. Разведена была с мужем до смерти в июле 2017г. В браке была приобретена квартира 1комн. (долевая). В наследство вступила дочь. Имеет ли право бывший муж претендовать на наследство дочери. (Дочь не родная).

, Алина, г. Иркутск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии со ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, при разводе у супруга есть право на 1/2 собственности приобретенной квартиры. Что касается наследства, то согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В случае, если ваша сестра не написала завещание на других лиц, то бывший супруг никакого права на ее наследство не имеет, дочь (если она единственный наследник, то есть нет иных детей и родителей) должна получить долю (1/2) от вышеуказанной квартиры. Следовательно бывший супруг сестры и дочь будут являться сособственниками квартиры с долей 1/2 у каждого.