Может ли один и тот же объект спора рассматриваться одновременно, но в разных процессах?

Раздел имущества процесс длится 2 года в споре обьет недвижимости, но истица просит на 1/2 доли, а 1/2 сумму от кадастровой стоимости обьекта. Паралельно в другом суде подается иск от третьего лица на право собственности 1/3 доли этого де обьекта. По разделу имущества спор не завершен. По праву собственности удовлетворен. Может ли один и тот же обьект спора однлвременно рассматриваться в разных процессах?

, Олег, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли один и тот же обьект спора однлвременно рассматриваться в разных процессах?

Это возможно, но в данном случае надо знать, вступило ли решение в законную силу. Если вступило — надо представить его в суд, рассматривающий дело по разделу имущества и подкорректировать исковые требования. Если решение еще не вступило в законную силу, то можно требовать приостановления рассмотрения дела до вступления решения в законную силу.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Может, если один спор не препятствует рассмотрению другого. Если  дело не может быть рассмотрено до разрешения одного из рассматриваемых в суде, следует заявить ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения другого  спора в суде.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;