8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нам собственник участка перекрыть проезд по своей земле?

Купили три года назад участок в 34сотки с домом. В нём проживаем. Незарегистрированная единственная дорога до нас проходит по частной земле. Нас сельское поселение официально год назад прикрепило к ближайшей деревне и присвоило адрес.

Если какая то защита? как нам попадать домой? как проезжать службам?

, константин, г. Владимир
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В этом случае законом предусмотрено установление сервитута, видимо придется устанавливать через суд.

Статья 274.ГК РФ  Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 311-ФЗ в пункт 4 статьи 274 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ статья 274 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6, вступающим в силу с 1 марта 2015 г.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
, вопрос №4057307, Наталия Пашкова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери
Необходимо оформить дарственную на квартиру. Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери. Нужен ли нотариус для заверения дарственной на дому.
, вопрос №4055724, Татьяна Марагина, Симферополь
Земельное право
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли. Я покупатель. Сделку оформляли через ДомКлик. Я со своей стороны понес затраты по оценки стоимости и составлении договора (услуга ДомКлик) 6445р. в сумме. Продавец на доверенность потратил 3000р. В кабинете сделке ДомКлик были предоставлены мною и продавцом все документы. Перед подписанием продавец пропадает на неделю. И заявляет о том что не будет продавать участок. Имеется переписка в чатах Авито и ДомКлик подтверждающая намерение продавца продать участок. Компенсировать расходы мне он отказывается. Вопрос - возможно ли по закону на вышеуказанных основаниях взыскать расходы по сделке с продавца (лица отказавшегося от сделки).
, вопрос №4052938, Станислав Кузнецов, г. Первоуральск
Земельное право
Как должна быть проведена регистрация участка чтобы указать это обременение?
Фирма хочет приобрести у меня участок земли, Присоединить его к уже имеющемуся участку, построить дом На объединённом участке и расплатиться предоставлением квартиры в построенном доме. Позволяет ли законодательство получить обратно свой участок в случае неисполнения покупателям своих обязательств в указанные сроки? Как должна быть проведена регистрация участка чтобы указать это обременение? Возможно ли это?
, вопрос №4054321, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018