Может ли нам собственник участка перекрыть проезд по своей земле?

Купили три года назад участок в 34сотки с домом. В нём проживаем. Незарегистрированная единственная дорога до нас проходит по частной земле. Нас сельское поселение официально год назад прикрепило к ближайшей деревне и присвоило адрес.

Если какая то защита? как нам попадать домой? как проезжать службам?

, константин, г. Владимир
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В этом случае законом предусмотрено установление сервитута, видимо придется устанавливать через суд.

Статья 274.ГК РФ  Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 311-ФЗ в пункт 4 статьи 274 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ статья 274 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6, вступающим в силу с 1 марта 2015 г.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.