8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта общей долевой собственности после гражданского брака

Доброго дня.

Я проживал в гражданском браке с сожительницей 5 лет в частном доме моего отца. Мы оба были там зарегистрированы. Все это время велось совместное хозяйство, мы вместе планировали доходы и расходы, участвовали в семейных праздниках друг друга. Все это время я работал, приносил деньги в дом, девушка распоряжалась этими деньгами, работала по несколько месяцев в разных компаниях, а потом увольнялась. Ее доходы были нестабильны, но в среднем з/п за этот период превышает общую сумму ежемесячных платежей. За 5 лет сожительства было выплачено 60% ее кредита на машину. С учетом трат на ее личные нужды и помощь ее родителям, фактически получалось, что этот кредит выплачивался из моей заработной платы, которую я передавал ей каждый месяц для ведения нашего общего хозяйства, покупки продуктов, оплату коммунальных услуг и т.д. Спустя 5 лет сожительница ушла к другому мужчине. Есть ли шансы признать 1/2 долю части оплаченного в период гражданского брака автокредита и истребовать эту сумму в свою пользу?

Спасибо.

С ув., Виктор.

Показать полностью
, Виктор, г. Воронеж
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Истребовать указанную денежную сумму возможно в судебном порядке, но при этом необходимо предоставить суду доказательства (квитанции, счета, свидетельские показания и прочее), что погашение кредита осуществлялось за ваши деньги. Удачи!

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Виктор, чем вы подтвердите факт того, что вы оплачивали автокредит? Чем вы опровергните если девушка скажет что денежные средства вы передавали в дар?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Воронеж

Никаких документов, кроме наших справок по зарплате, у меня нет. Справки показывают, что мой ежемесячный доход превышал более чем в два раза ее среднюю зарплату. Сумма ежемесячного платежа по кредиту практически равна ее доходу, а если отнять от этой суммы прожиточный минимум, то выходит, что только из собственных средств она не могла платить всю сумму. Это может служить доказательством?

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2018