Установление факта общей долевой собственности после гражданского брака

Доброго дня.

Я проживал в гражданском браке с сожительницей 5 лет в частном доме моего отца. Мы оба были там зарегистрированы. Все это время велось совместное хозяйство, мы вместе планировали доходы и расходы, участвовали в семейных праздниках друг друга. Все это время я работал, приносил деньги в дом, девушка распоряжалась этими деньгами, работала по несколько месяцев в разных компаниях, а потом увольнялась. Ее доходы были нестабильны, но в среднем з/п за этот период превышает общую сумму ежемесячных платежей. За 5 лет сожительства было выплачено 60% ее кредита на машину. С учетом трат на ее личные нужды и помощь ее родителям, фактически получалось, что этот кредит выплачивался из моей заработной платы, которую я передавал ей каждый месяц для ведения нашего общего хозяйства, покупки продуктов, оплату коммунальных услуг и т.д. Спустя 5 лет сожительница ушла к другому мужчине. Есть ли шансы признать 1/2 долю части оплаченного в период гражданского брака автокредита и истребовать эту сумму в свою пользу?

Спасибо.

С ув., Виктор.

, Виктор, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Истребовать указанную денежную сумму возможно в судебном порядке, но при этом необходимо предоставить суду доказательства (квитанции, счета, свидетельские показания и прочее), что погашение кредита осуществлялось за ваши деньги. Удачи!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Виктор, чем вы подтвердите факт того, что вы оплачивали автокредит? Чем вы опровергните если девушка скажет что денежные средства вы передавали в дар?

Виктор
Клиент, г. Воронеж

Никаких документов, кроме наших справок по зарплате, у меня нет. Справки показывают, что мой ежемесячный доход превышал более чем в два раза ее среднюю зарплату. Сумма ежемесячного платежа по кредиту практически равна ее доходу, а если отнять от этой суммы прожиточный минимум, то выходит, что только из собственных средств она не могла платить всю сумму. Это может служить доказательством?