Может ли суд принять копии документов, если при подаче копий я также покажу оригиналы?

Может ли суд принять копии документов, если при подаче копий я также покажу оригиналы, т.е может суд на месте их заверить при принятии документов ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь

Добрый день

При подаче искового заявления вы прикрепляете к нему копии документов по количеству сторон. Оригиналы прикладывать не нужно

Оригиналы принесите с собой на предварительное судебное заседание, судья их изучит и самостоятельно сверит с копиями

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.