8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли мне онлайн кассовый аппарат в данной деятельности?

Здравствуйте. Я ИП (упрощёнка) изготавливаю плетёную мебель из ивы, работаю один. Нужен ли мне онлайн кассовый аппарат?

, Сергей, г. Самара
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для ИП на УСН (как для субъекта малого бизнеса) законом № 54-ФЗ (п. 6 ст. 4.1) установлена обязанность применения фискального накопителя с «удлиненным» сроком действия КФП (ключа фискального признака) — не менее 36 месяцев (обычный срок действия КФП — не менее 13  месяцев).

Если ИП на УСН установит на свою онлайн-кассу фискальный накопитель со сроком действия КФП 13 месяцев, это может быть расценено налоговиками как административное правонарушение (ст. 14.5 КоАП РФ).

Освобожденные от онлайн-касс упрощенцы

Право на неприменение онлайн-кассы у ИП на УСН может появиться, если он:

торгует в киоске мороженым или газетами;
ремонтирует и окрашивает обувь;
ухаживает и присматривает за престарелыми людьми, детьми, инвалидами;
сдает в аренду принадлежащие ему на праве собственности жилые помещения;
продает из автоцистерн квас и молоко;
торгует на розничных рынках, ярмарках и других отведенных для торговли территориях непродовольственными товарами (кроме указанных в специальном перечне — об этом в следующем разделе);
осуществляет иную деятельность, поименованную в ст. 2 закона № 54-ФЗ.
Если предприниматель-упрощенец осуществляет расчеты в населенном пункте, отдаленном от цивилизации (труднодоступном), он вправе не использовать онлайн-кассу. Вместо кассового чека он должен выдавать покупателям по их просьбе документ, подтверждающий факт расчетов. Чтобы воспользоваться этой льготой, населенный пункт, в котором работает предприниматель, должен присутствовать в специальном перечне, утверждаемом региональными властями.

Применить указанную льготу не могут ИП на УСН, которые:

применяют автоматические устройства для расчетов;
торгуют подакцизными товарами.
Кроме того, применять онлайн-кассу необязательно, если ИП на УСН:

осуществляет расчеты с использованием электронного средства платежа без предъявления между фирмами и (или) ИП (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ);
оказывает услуги по проведению религиозных церемоний или реализует религиозную литературу на территориях, предоставленных религиозной организацией для этих целей (п. 6 ст. 2 закона № 54-ФЗ).
Как наименование непродовольственного товара, которым торгует на рынке ИП на УСН, влияет на его право не использовать онлайн-кассу — узнайте из следующего раздела.

Онлайн-кассы для упрощенцев (ИП, ООО) и перечень непродовольственных товаров № 698-р

Утвержденный распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р перечень непродовольственных товаров внес определенные коррективы в процедуру перехода на онлайн-кассы (в том числе на онлайн-кассы для УСН).

После появления данного распоряжения упрощенцам необходимо учитывать его содержание при решении вопроса о том, нужна ли онлайн-касса при УСН.

Применяющие УСН фирмы и ИП обязаны использовать онлайн-кассы, если одновременно выполняются 2 условия:

они реализуют непродовольственные товары на ярмарках и розничных рынках, а также на иных отведенных для торговли территориях;
продаваемые товары отражены в Перечне № 698-р.
В вышеупомянутом Перечне 17 позиций, среди которых товары разнообразных наименований, например:

ортопедические приспособления;
ковры;
спорттовары;
одежда;
мебель;
электрооборудование;
кожаные изделия и другие товары.
Отдельные группы товаров имеют исключения. К примеру, торговля нательным бельем или вязаными носками (из группы товаров, объединенных общим названием «одежда») применения онлайн-кассы не требует. Поэтому торгующим на указанных площадях упрощенцам необходимо тщательно сверить наименование продаваемых ими предметов с Перечнем № 698-р, чтобы неприменение онлайн-кассы происходило на законных основан

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018