Нужен ли мне онлайн кассовый аппарат в данной деятельности?

Здравствуйте. Я ИП (упрощёнка) изготавливаю плетёную мебель из ивы, работаю один. Нужен ли мне онлайн кассовый аппарат?

, Сергей, г. Самара
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для ИП на УСН (как для субъекта малого бизнеса) законом № 54-ФЗ (п. 6 ст. 4.1) установлена обязанность применения фискального накопителя с «удлиненным» сроком действия КФП (ключа фискального признака) — не менее 36 месяцев (обычный срок действия КФП — не менее 13  месяцев).

Если ИП на УСН установит на свою онлайн-кассу фискальный накопитель со сроком действия КФП 13 месяцев, это может быть расценено налоговиками как административное правонарушение (ст. 14.5 КоАП РФ).

Освобожденные от онлайн-касс упрощенцы

Право на неприменение онлайн-кассы у ИП на УСН может появиться, если он:

торгует в киоске мороженым или газетами;
ремонтирует и окрашивает обувь;
ухаживает и присматривает за престарелыми людьми, детьми, инвалидами;
сдает в аренду принадлежащие ему на праве собственности жилые помещения;
продает из автоцистерн квас и молоко;
торгует на розничных рынках, ярмарках и других отведенных для торговли территориях непродовольственными товарами (кроме указанных в специальном перечне — об этом в следующем разделе);
осуществляет иную деятельность, поименованную в ст. 2 закона № 54-ФЗ.
Если предприниматель-упрощенец осуществляет расчеты в населенном пункте, отдаленном от цивилизации (труднодоступном), он вправе не использовать онлайн-кассу. Вместо кассового чека он должен выдавать покупателям по их просьбе документ, подтверждающий факт расчетов. Чтобы воспользоваться этой льготой, населенный пункт, в котором работает предприниматель, должен присутствовать в специальном перечне, утверждаемом региональными властями.

Применить указанную льготу не могут ИП на УСН, которые:

применяют автоматические устройства для расчетов;
торгуют подакцизными товарами.
Кроме того, применять онлайн-кассу необязательно, если ИП на УСН:

осуществляет расчеты с использованием электронного средства платежа без предъявления между фирмами и (или) ИП (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ);
оказывает услуги по проведению религиозных церемоний или реализует религиозную литературу на территориях, предоставленных религиозной организацией для этих целей (п. 6 ст. 2 закона № 54-ФЗ).
Как наименование непродовольственного товара, которым торгует на рынке ИП на УСН, влияет на его право не использовать онлайн-кассу — узнайте из следующего раздела.

Онлайн-кассы для упрощенцев (ИП, ООО) и перечень непродовольственных товаров № 698-р

Утвержденный распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р перечень непродовольственных товаров внес определенные коррективы в процедуру перехода на онлайн-кассы (в том числе на онлайн-кассы для УСН).

После появления данного распоряжения упрощенцам необходимо учитывать его содержание при решении вопроса о том, нужна ли онлайн-касса при УСН.

Применяющие УСН фирмы и ИП обязаны использовать онлайн-кассы, если одновременно выполняются 2 условия:

они реализуют непродовольственные товары на ярмарках и розничных рынках, а также на иных отведенных для торговли территориях;
продаваемые товары отражены в Перечне № 698-р.
В вышеупомянутом Перечне 17 позиций, среди которых товары разнообразных наименований, например:

ортопедические приспособления;
ковры;
спорттовары;
одежда;
мебель;
электрооборудование;
кожаные изделия и другие товары.
Отдельные группы товаров имеют исключения. К примеру, торговля нательным бельем или вязаными носками (из группы товаров, объединенных общим названием «одежда») применения онлайн-кассы не требует. Поэтому торгующим на указанных площадях упрощенцам необходимо тщательно сверить наименование продаваемых ими предметов с Перечнем № 698-р, чтобы неприменение онлайн-кассы происходило на законных основан